Calendrier des Mémoriaux 2019

DATE LIEU TYPE HORAIRE
06/01/2019 ST LEGER LES MELEZES SLALOM
11/01/2019 COURCHEVEL 1650 SLALOM nocturne
12/01/2019 SERRE CHE. MONETIER GEANT
12/01/2019 MERIBEL SLALOM 17h30
16/01/2019 MEMORIAL DES NEIGES CATALANES SLALOM 9h00
19/01/2019 SERRE CHE. CHANTEMERLE GEANT
19/01/2019 LES MENUIRES SLALOM matin
19/01/2019 VAL THORENS SLALOM après-midi
19/01/2019 ARACHES LES CARROZ SLALOM Annulé
19/01/2019 LE CORBIER « CHALLENGE DE SYBELLES » SLALOM
20/01/2019 CHAILLOL SLALOM
26/01/2019 LA ROSIERE SLALOM 14h30
26/01/2019 2 ALPES SLALOM 18h30
26/01/2019 DEVOLUY SLALOM
26/01/2019 SUPER BESSE GEANT  nocturne
01/02/2019 MORZINE SLALOM nocturne
01/02/2019 VALMEINIER SLALOM 18 h
01/02/2019 ARCS 1800 SLALOM 18 h
02/02/2019 LES ORRES SLALOM
02/02/2019 MONTCHAVIN SLALOM 10h
02/02/2019 CHAMONIX SLALOM nocturne
02/02/2019 SAINT GERVAIS SLALOM
02/02/2019 VILLARD DE LANS SLALOM 18h30
02/02/2019 VALLOIRE SLALOM
02/02/2019 ALPE D’HUEZ SLALOM matin
09/03/2019 VARS GEANT
09/03/2019 COURCHEVEL 1850 SLALOM // nocturne
09/03/2019 VALMOREL SLALOM 14h
09/03/2019 MONTALBERT GEANT 10 h
16/03/2019 PUY ST VINCENT SLALOM
16/03/2019 CHAMPAGNY EN VANOISE SLALOM 10h
16/03/2019 STES FOY TARENTAISE GEANT
16/03/2019 MORILLON SLALOM
23/03/2019 MONTGENEVRE SLALOM
23/03/2019 PLAGNE AIME 2000 GEANT matin
23/03/2019 PEISEY VALLANDRY SLALOM 10 h
23/03/2019 PLAGNE CENTRE SLALOM après-midi
23/03/2019 CHAMROUSSE SLALOM 18 h
24/03/2019 MOLINES ST VERAN GEANT
30/03/2019 SERRE CHE. VILLENEUVE SLALOM
30/03/2019 AVORIAZ SLALOM
30/03/2019 PRALOGNAN LA VANOISE TELEMARK
30/03/2019 COMBLOUX SLALOM
31/03/2019 CHALLENGE DES ARAVIS LA CLUSAZ SLALOM 9h30
06/04/2019 RISOUL SLALOM
06/04/2019 LES ESF DE COURCHEVEL SLALOM 9h30
06/04/2019 LES GETS SLALOM
07/04/2019 MEGEVE SLALOM
13/04/2019 SAMOENS SLALOM
13/04/2019 PRALOGNAN LA VANOISE SLALOM
14/04/2019 FLAINE SLALOM

Avec le soutien de :

Calendrier des BSB ESF 2019

DATE LIEU TYPE HORAIRE
19/01/2019 LES MENUIRES BSB
19/01/2019 MONTGENEVRE BSB reporté
26/01/2019 PLAGNE AIME 2000 BSB
02/02/2019 LES GETS BSB
09/02/2019 COURCHEVEL 1650 BSB Nocturne
16/03/2019 L’ALPE D’HUEZ BSB
23/03/2019 CHAMONIX BSB
30/03/2019 FLAINE BSB
06/04/2019 AVORIAZ BSB
14/04/2019 LE GRAND BORNAND BSB

Avec le soutien de :

Calendrier Qualifications stagiaires 2019

Secteurs Dates Lieux
Pyrénées
Hautes Alpes et Alpes de Haute Provence Samedi 12 janvier 2019 SERRE CHE MONETIER
Savoie Samedi 26 janvier 2019 VAL THORENS
Haute-Savoie + Jura Dimanche 03 février 2019 à 10 h LA CLUSAZ
Dauphiné + Massif Central Samedi 26 janvier 2019 (nocturne) SUPER BESSE
Haute-Savoie + Jura Samedi 9 février 2019 LES CONTAMINES
Savoie Samedi 23 mars 2019 ST SORLIN D’ARVES
Hautes Alpes et Alpes de Haute Provence Dimanche 24 mars 2019 MOLINES ST VERAN
Alpes Maritimes Lundi 18 mars 2019 AURON
Dauphiné + Massif Central Samedi 26 janvier 2019 à 10 h ALPE D’HUEZ
Pyrénées

Avec le soutien de :