Circuit de compétitions Club ESF "ESF SKI TOUR 2019"

Circuit de compétitions Club ESF « ESF SKI TOUR 2019 » 
DATE LIEU DISCIPLINE CATEGORIES   PUBLICS concernés SECTEURS concernés Droits d’insc. effectif max Horaires
02/01/2019 COURCHEVEL 1650 SLALOM U12, 14, 16 ,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES 11 h
12/01/2019 MONTGENEVRE GEANT U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8€
19/01/2019 AVORIAZ GEANT U8, 10, 12 1, 2, 3 PDS – Grand Massif matin
19/01/2019 AVORIAZ GEANT U14, 16, 18 1, 2, 3 PDS – Grand Massif A-midi
19/01/2019 CHAMONIX GEANT 1, 2, 3 Mont Blanc
19/01/2019 PRA LOUP GEANT U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
19/01/2019 GRAND BORNAND SKICROSS 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 10h30
20/01/2019 CHAMROUSSE SLALOM DAUPHINE 10 h
20/01/2019 MEGEVE GÉANT 1, 2, 3 Mont Blanc
26/01/2019 SERRE CHE MONETIER SLALOM U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
26/01/2019 SAINT GERVAIS GÉANT U8, 10, 12 1, 2, 3 Mont Blanc
27/01/2019 LES CONTAMINES SLALOM U8, 10, 12 1, 2, 3 Mont Blanc
02/02/2019 LA CLUSAZ SLALOM U14, 16, 18 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 10 h
02/02/2019 ARACHES LES CARROZ GÉANT U8, 10, 12 PDS-Grand-Massif 9h15
02/02/2019 ARACHES LES CARROZ SLALOM U14, 16, 18 PDS-Grand-Massif 13h15
02/02/2019 PUY ST VINCENT SLALOM U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
03/02/2019 PRAPOUTEL GÉANT DAUPHINE 10 h
09/02/2019 LA CLUSAZ SLALOM U8, 10, 12 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 10 h
13/02/2019 PLAGNE AIME 2000 SLALOM U14, 16, 18 1, 2, 3 LA PLAGNE
13/02/2019 LES MENUIRES SUPER G U12, 14, 16 ,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES 11 h
16/02/2019 CHATEL GÉANT PDS – Grand Massif
20/02/2019 BELLE PLAGNE GÉANT U10, 12, 14 1, 2, 3 LA PLAGNE
20/02/2019 MERIBEL SLALOM U12, 14, 16 ,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES 10h30
22/02/2019 MANIGOD GÉANT U14, 16, 18 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 19 h
23/02/2019 GRAND BORNAND SUPER G U8, 10, 12 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 14 h
23/02/2019 LES GETS SLALOM U8, 10, 12 1, 2, 3 PDS – Grand Massif matin
23/02/2019 LES GETS SLALOM U14, 16, 18 1, 2, 3 PDS – Grand Massif A-midi
27/02/2019 PLAGNE CENTRE SLALOM U14, 16, 18 1, 2, 3 LA PLAGNE
27/02/2019 VAL THORENS BOARDER X U12, 14, 16 ,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES 11 h
01/03/2019 MANIGOD GÉANT U8, 10, 12 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 19 h
02/03/2019 GRAND BORNAND SUPER G U14, 16, 18 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 10h30
06/03/2019 PLAGNE BELLECOTE GÉANT U10, 12, 14 1, 2, 3 LA PLAGNE
06/03/2019 COURCHEVEL 1550 GÉANT U12, 14, 16 ,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES 11 h
09/03/2019 MORZINE GÉANT U8, 10, 12 1, 2, 3 PDS – Grand Massif matin
09/03/2019 MORZINE GÉANT U14, 16, 18 1, 2, 3 PDS – Grand Massif A-midi
10/03/2019 COLLET D ALLEVARD GÉANT DAUPHINE 10 h
10/03/2019 SERRE CHE VILLENEUVE SX U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
17/03/2019 LA CLUSAZ FREERIDE 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ
23/03/2019 AVORIAZ Finale ESF SKI TOUR 74 à définir 1, 2, 3 PDS- Grand Massif
07/04/2019 MANIGOD SLOPESTYLE 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ
10/04/2019 COURCHEVEL 1850 SLALOM U12, 14, 16 ,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES 11 h
14/04/2019 CHAMROUSSE SUPER G DAUPHINE 10h30