Calendrier ESF Ski Tour 2020

Circuit de compétitions Club ESF « ESF SKI TOUR 2020 » 
DATE LIEU DISCIPLINE CATEGORIES   PUBLICS concernés SECTEURS concernés Droits d’insc. effectif max Horaires
01/01/2020 COURCHEVEL 1650 SLALOM U8, 10, 12,14,16,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES
11/01/2020 ORCIERES SLALOM U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8€
18/01/2020 CHAMONIX GEANT 1,2,3 MONT BLANC AM
18/01/2020 MORZINE U8, U10, U12 1, 2, 3 PDS – Grand Massif matin
18/01/2020 MORZINE U14, U16, U18 1, 2, 3 PDS – Grand Massif AM
19/01/2020
VARS
GEANT
U14,U16 1,2,3
HAUTES-ALPES-UBAYE
 
19/01/2020 MEGEVE GEANT 1,2,3 MONT BLANC matin
25/01/2020 SERRE CHE VILLENEUVE FUSEE U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
25/01/2020 ST GERVAIS GEANT MONT BLANC 13 h
25/01/2020 AVORIAZ GEANT U8, U10, U12 1, 2, 3 PDS – Grand Massif matin
25/01/2020 AVORIAZ GEANT U14, U16, U18 1, 2, 3 PDS – Grand Massif AM
26/01/2020 LES CONTAMINES SLALOM MONT BLANC 10 h
01/02/2020 GRAND BORNAND SKIERCROSS 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ matin
01/02/2020 PRA LOUP GEANT U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
01/02/2020 LES CARROZ SLALOM U8, U10, U12 1, 2, 3 PDS – Grand Massif matin
01/02/2020 LES CARROZ SLALOM U14, U16, U18, master 1, 2, 3 PDS – Grand Massif AM
02/02/2020 MONTGENEVRE SLALOM U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
08/02/2020
LA CLUSAZ
SLALOM
U14, 16, 18
1, 2, 3
ARAVIS, ANNECY SEMNOZ
matin
12/02/2020 PLAGNE AIME 2000 SLALOM U14, 16, 18 1, 2, 3 LA PLAGNE
12/02/2020 LES MENUIRES FUSEE U8, 10, 12,14,16,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES
15/02/2020 LA CLUSAZ SLALOM U8, 10, 12 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ matin
15/02/2020 CHATEL GEANT U12 à U18 1, 2, 3 PDS – Grand Massif 11 h
19/02/2020 BELLE PLAGNE GEANT  U10, 12, 14 1, 2, 3 LA PLAGNE
19/02/2020 MERIBEL GEANT + // U8, 10, 12,14,16,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES
22/02/2020 LES GETS GEANT U8, U10, U12 1, 2, 3 PDS – Grand Massif matin
22/02/2020 LES GETS GEANT U14, U16, U18 1, 2, 3 PDS – Grand Massif AM
26/02/2020 PLAGNE CENTRE SLALOM U14, 16, 18 1, 2, 3 LA PLAGNE
26/02/2020 COURCHEVEL 1550 SLALOM U14,16,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES
28/02/2020 MANIGOD GEANT U8, 10, 12 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 18 h
29/02/2020 GRAND BORNAND SUPER G U14, 16, 18 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ matin
04/03/2020 PLAGNE BELLECOTE GEANT U10, 12, 14 1, 2, 3 LA PLAGNE
04/03/2020 VAL THORENS BOARDERX 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES
06/03/2020 MANIGOD GEANT U14, 16, 18 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 18 h
07/03/2020 GRAND BORNAND SUPER G U8, 10, 12 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ 14 h
08/03/2020 SERRE CHE MONETIER SLALOM U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
15/03/2020 LA CLUSAZ FREERIDE 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ la journée
15/03/2020 LES ORRES Team Rider 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE
22/03/2020 FINALE ESF SKI TOUR 74
LA CLUSAZ
GEANT 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ matin
28/03/2020 MANIGOD SLOPSTYLE 1, 2, 3 ARAVIS, ANNECY SEMNOZ matin
11/04/2020 LES ORRES GEANT U14, 16 1, 2, 3 HAUTES ALPES – UBAYE 8 €
808/04/2020 COURCHEVEL 1850 GEANT U8, 10, 12,14,16,18 1, 2, 3 VANOISE/LES BELLEVILLES
DAUPHINE
DAUPHINE
DAUPHINE